Главная » Поселение » История поселения

История поселения

История образования

с.Азовы.

Первое упоминание об Азовы содержится в договоре 1871г. о предоставлении в аренду рыболовных песков азовских рыбаков Березовским крестьянам. В1909 году здесь проживала семья Тарасовых, относящаяся к хантыйскому роду, числившемуся ранее в Качегатском городке Куноватской волости. С 1911г. селение становится своеобразной факторией купцов Новицких. Богатые рыболовные пески привлекали сюда купцов-заготовителей Конева из с. Мужей и Корепанова из с. Березово. В 1919 г. Азовские юрты вошли в состав Кушеватской Волости (с 1920-х гг. Кушеватский сельский совет). В 1921г. здесь числились 40 жителей. В 1931г. в Азовских юртах проживали 6 семей, были созданы неуставные сельскохозяйственные артели, которые в 1936г. преобразовали в многоотраслевой колхоз « Новый путь», где выращивали богатый урожай картофеля, репы, турнепса, капусты, свеклы, сеяли ячмень и овёс. Разводили лошадей, коров, овец, занимались ремеслом.

3 октября 1961 года колхоз «Новый путь» ликвидировали, перевели в рыбоучасток. По данным Всесоюзной переписи населения 1939 года, в зимних юртах Азовских проживали уже 192 человека – это было шестое по величине селение Шурышкарского района. Здесь имелись медицинский пункт, начальная школа и одна торгово-заготовительная точка.

Азовский сельский Совет был образован 27 июня 1944г. путем выделения из состава Кушеватского и Мужевского сельсоветов с центром в селе Азовы. По проекту административного устройства к Азовскому сельскому совету были отнесены 14 населенных пунктов по реке Малая Обь и ее протокам, в которых располагались 5 колхозов, объединявших 94 хозяйства и 399 жителей.

В  состав муниципального образования Азовское входят:

д.Ильягорт.

Современная деревня Ильягорт находится на реке Малая Обь (в вершине Качегатской протоки) и является самым южным населенным пунктом Шурышкарского района. Предположительно население деревни в прошлом учитывалось в составе Качегатского городка, который находился в близи нынешней деревни Ильягорт на противоположном берегу Качегатской протоки, а с середины 19 века-Качегатских юрт либо выделившихся из них  Мегитнёльских юрт. В 1921 г. в Качегатских и Мегитнёльских юртах Кушеватского сельского совета проживали по 37 человек. В конце 1930-х годов  в списках селений Кушеватского сельского совета не было уже ни юрт Качегатских, ни еще Ильягортских, в юртах Мегит-Нёл были записаны 11 человек.

Селение с аналогичным названием (Ильюшинские юрты) фиксируется в материалах переписи населения Мужевской волости 1921 г. Юрты находились в 17 верстах от Мужей, на протоке Ильюшинская Обь (ильюшка), в ней числились 17 жителей. В1939г. в зимних юртах Илья-горт (в 18км от с.Мужи) проживали 16 человек. В послевоенные годы юрты Илья-горт Жужевского сельского совета перестали сущуствовать.

д.Ишвары.

Юрты Ишварские выделилисьиз состава Сынского городка Куноватской волости в середине 19 века. В1858 году здесь жили представители фамилии Тогасевых(современное написание Тогачевы) – 21 человек, пятью хозяйствами. В 1921 г. юрты Ишварские были причислены к Кушеватской волости. В них проживали 46 человек. По материалам переписи 1939 года, население юрт составляло 29 человек.

д.Карвожгорт.

По материалам Всесоюзной переписи населения, в 1939 году, в юртах Карвож Кушеватского сельского совета проживали 45 человек.

д.Пословы.

В1921 году юрты Послогортские, находившиеся в 90 верстах от Кушевата, были значительным по количеству жителей населенным пунктом Кушеватской волости – 131 человек.В 1939 году в Кушеватском сельском совете числились два населенных пункта с похожим названием – прежние юрты Послов-горт с населением34 человека и юрты Пословы, в 65 км. от Кушевата, в которых проживали 18 человек.